Хабаровский «Амур» взял реванш у «Куньлуня»

Подопечные Николая Борщевского победили китайскую команду в ответном матче в Шанхае.

В чемпионате КХЛ «Амур» второй раз подряд скрестил клюшки с «Куньлунь Ред Стар». Второй матч, в отличие от первого, завершился победой хабаровчан, сообщает «Открытый город».

Второй матч «Куньлуня» и «Амура» за два дня получился похожим на первую встречу. Правда, на этот раз команды поменялись ролями. «Тигры» без тени сомнения шли в силовую борьбу, превосходили хозяев в скорости, а самое главное, бросали, и бросали опасно.

Первый звоночек для «драконов» прозвучал, когда Никита Попугаев убежал «один на один» с Лазушиным. Вратарь выручил, предупреждения хозяева не поняли. Вскоре номинально четвертое звено «Амура» посеяло панику в чужой зоне, Железков хитрым броском «прошил» Лазушина, а Дедунову хватило легкого движения руки для своего девятого гола в нынешнем сезоне.

Это было только начало. Впервые получив большинство, гости организовали яростную осаду китайских ворот и добились своего. Йордан зарядил от синей, Руденков воспользовался коварным отскоком от лицевого борта. Формально гол состоялся при игре в равных составах, но фактически стал реализацией численного преимущества.

Второй период получился продолжением первого. «Амур» выглядел увереннее, опаснее и злее соперника. По привычно немноголюдному ледовому дворцу «Фэйян» эхом разносились звуки постоянных силовых приемов и было слышно, как «живет» скамейка хабаровчан.

На 26-й минуте, снова в большинстве, «тигры» забросили третью шайбу. Вячеслав Ушенин вспомнил про свой фирменный щелчок от синей линии и огорчил Лазушина.

«Драконы» не опустили крылья и пытались вернуться в игру. Но здорово в этот день действовала оборона хабаровчан, на последнем рубеже которой спокойно страховал партнеров Лангхамер.

Понервничать гостям пришлось лишь в самой концовке периода, когда Корягину пришлось разрядить обстановку ценой удаления. Но в меньшинстве «тигры» сыграли здорово и ушли на перерыв при счете 3:0 в свою пользу.

Заключительная треть получилась насыщенной и странной. В ней были две потасовки и две заброшенные шайбы. Сначала в рукопашной у ворот «драконов» сошлись Попугаев и Ярвинен, затем Дедунов наказал все того же Ярвинена за грязный силовой прием на Железкове. Хозяева ожидаемо бросились отыгрываться и едва в этом не преуспели. Лаюнен поразил ворота Лангхамера дальним выстрелом, Латта сократил преимущество «тигров» до минимума, первым отыскав шайбу в сутолоке на пятаке.

Атакующий порыв «драконов» сбило удаление на 57-й минуте. Хабаровчане дважды могли поразить ворота Лазушина, но вместо этого обеспечили себе нервную концовку. Ее украшением стала самоотверженная игра хабаровчан в обороне и фантастический сэйв Лангхамера за 10 секунд до финальной сирены.

«Тигры» одерживают победу во втором матче в Китае и отправляются в Новосибирск. Очередная битва за четыре очка состоится уже в четверг, 20 декабря.

М.М.

Фото – сайт ХК «Амур».

Хабаровский «Амур» взял реванш у «Куньлуня» - ИА Открытый город. Хабаровск
15:24 19.12.2018 ИА Открытый город. Хабаровск - Хабаровск
Второй матч «Куньлуня» и «Амура» за два дня получился похожим на первую встречу.
01:31 19.12.2018 ХК Амур - Хабаровск

«Особенные» пловцы из Хабаровска - одни из сильнейших на Дальнем Востоке - Министерство спорта Сборная Хабаровской краевой федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями успешно выступила на открытом чемпионате и первенстве Амурской области по плаванию «Амурская волна-2024».