Аркадий Мкртычев: "СКА-Хабаровск набрал ход"

Футбольный триллер на домашней арене "СКА-Хабаровск" между хозевами и "Тюменью" завершил победой армейцев 2:1.

Совершенно неожиданная развязка ожидала болельщиков в заключительном осеннем домашнем матче хабаровских армейцев с футболистами «Тюмени». На последних минутах подопечным Вадима Евсеева удалось вырвать победу в поединке, в котором нашей команде, казалось, уже вовсе ничего не «светило», сообщает пресс-служба клуба.

Хабаровчане за весь первый тайм лишь раз сумели побеспокоить стража ворот гостей Бучнева – на 26 минуте Квеквескири плотно пробил по цели, не входя в штрафную, метров с 22-х. Удар получился – на загляденье, однако голкипер «Тюмени» был начеку, в броске отведя угрозу от своих ворот.

А уже под занавес тайма, как в страшной сказке – пришла беда, откуда не ждали. В простейшей ситуации самым нелепейшим образом ошибся наш защитник Труфанов – буквально на ровном месте он упал, потеряв мяч, подарком незамедлительно воспользовался оказавшийся рядом 11-й номер гостей Карпов, который, выйдя один на один с Генераловым, легко переиграл армейского голкипера – 0:1.

В перерыве в армейской раздевалке состоялся обстоятельный мужской разговор, и на второй тайм наши футболисты вышли уже несколько в ином настроении. С  каждой минутой натиск на ворота гостей всё больше и больше усиливался. Вадим Евсеев целым рядом замен всё сильнее нагнетал давление в «топке» армейских атак. Очень старался и пару раз весьма близок к успеху активный, как всегда, Казанков, дважды головой посылавший мяч в опасной близости от штанги.

В конце концов усилия Максима принесли свои плоды. На 87-й минуте Казанков получил мяч на левом краю штрафной и в касание перевёл его в центр, где Виталий Приндета, оставшийся впереди после исполнения «стандарта», грамотно положив корпус, ударом слёта буквально расстрелял Бучнева – 1:1! Всего минуту спустя мог вывести свою команду вперёд уже сам Казанков, «хлестнувший» по створу метров с 23-24-х – метнувшийся пантерой Бучнев потащил мяч из самого нижнего угла…

И всё же на самом «флажке» раззадорившиеся до нельзя армейцы сумели дожать заметно «поплывших» после пропущенного гола тюменцев! Уже в добавленное арбитром время, после подачи углового Иван Хомуха головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где выступивший в качестве «джокера» Дедечко так же головой отправил неберущийся мяч в противоход Бучневу – 2:1! Признаемся – такого финала не ожидал уже никто…

ФК «СКА-Хабаровск» (Хабаровск)  –  ФК «Тюмень» (Тюмень) - 2:1 (0:1)

Голы:

38 мин. - Карпов (0:1)

87 мин. - Приндета (1:1)

90+ мин. - Дедечко (2:1)

Предупреждения:

Хомуха, 31, Дедечко, 70, Казанков, 83 - Козлов, 66, Столяренко, 90+, Бучнев, 90+

Составы:

ФК «СКА-Хабаровск»:  Генералов - Труфанов (Ненахов, 52), Хомуха, Приндета, Гарбуз, Квеквескири, Карасев (Дедечко, 57), Кабутов, Алейник (Кабаев, 42), Казанков, Секульски (Базелюк, 72).

ФК «Тюмень»: Бучнев - Парняков,  Козлов, Столяренко, Карпов (Хайманов, 89), Васиев, Чудин, Теленков (Коронов, 15, Лаук, 68), Рябокобыленко, Вотинов, Леонтьев.

Судьи :  Павел Шадыханов (Москва) –    Хамид Талаев (Грозный), Руслан Шекемов (Нальчик); инспектор - Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург); делегат - Андрей Губарьков (Москва).

Хабаровск. Стадион  им. Ленина. 1896 зрителей.

Вадим Евсеев, главный тренер ФК «СКА-Хабаровск», прокомментировал ход игры:

- Совершенно два разных тайма провели. Мы понимали, что играем против организованной команды. До игры говорил футболистам: не смотрите в таблицу на то, что соперник на выезде набрал всего одно очко. Команда сбалансированная, не даром они обыграли ЦСКА на Кубок. Соперник нам ничего не дал создать в первом тайме. В перерыве пришлось поговорить, обозначить чего мы стоим, чего хотим. По ходу второго тайма произвели замены и схему поменяли. В итоге это привело к двум забитым мячам и победе. Хотелось бы добавить: видите, каков футбол? Мы с «Краснодаром-2» играли с большим преимуществом, много моментов было, но сыграли вничью.    Здесь же мы выжали все из того, что было. Да, может быть, были моменты, которые мы могли еще раньше забить, но футбол вознаграждает, когда команда играет до конца. И мне очень приятно, что в последней игре этого года календарного команда порадовала болельщиков. Если после первого тайма с трибун слышалось «Пора заканчивать», то после игры все аплодировали и радовались. От любви до ненависти, как говорится, один шаг.

По мнению председателя попечительского совета хабаровской команды Аркадия Мкртычева, команда под руководством Вадима Евсеева набрала ход, показывает характер, играет на победу. "Такой настрой нужно сохранить, потому что построить команду, в которой все -  от руководства до главного тренера с игроками - работают в едином ритме, на общую цель, многого стоит. Это не приходит спонтанно. Мы поставили на сезон амбициозные задачи, но до них нужно было дорасти. Сейчас мы видим преображение хабаровского футбола, и это процесс необходимо тщательно поддерживать", - заявил в интервью РИА "АмурПРЕСС" Аркадий Мкртычев.