В китайском Ханчжоу завершился чемпионат мира по плаванию. Евгений Рылов, выступающий взаимозачетом за Московскую область и Хабаровский край,  стал трехкратным чемпионом мира.

Бронзовый призер Олимпиады в  Рио первую золотую медаль в Ханчжоу завоевал на дистанции 50 метров на спине, установив рекорд России. Евгений Рылов на 0,05 секунды обогнал американца Райана Мерфи, пришедшего к финишу вторым. Замкнул тройку призеров ирландец Шен Райан, которому доли секунды уступил другой представитель российской команды Климент Колесников.

-  Для меня это дебют на короткой воде. И сразу победа. Поздравили все. И родные, и даже с незнакомых номеров приходили сообщения. В принципе я доволен. Но был уставший. Был перенапряжён. Не хватило координации, поэтому старт и поворот проиграл Мерфи. Мог лучше. А так плавание на воде и под водой получилось неплохо, - прокомментировал свой первый победный заплыв Евгений Рылов.

Еще одно личное «золото» Евгений выиграл в заключительный день чемпионата на дистанции 200 метров на спине. Он показал результат 1 минута 47,02 секунды. Второе место у американца Райана Мерфи, а третьим приплыл поляк Радослав Кавецкий. Также на этом чемпионате мира Евгений Рылов завоевал еще одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали в составе российской команды в эстафетах.

-  Мы еще год назад заключили договор с этим спортсменом, но Всероссийская федерация плавания не успела его заверить. Теперь все формальности соблюдены и уже в ноябре на чемпионате России Евгений Рылов плыл за Хабаровский край и Московскую область. Федерация плавания Хабаровского края платит стипендию спортсмену и зарплату его тренеру, участвует в подготовке к турнирам. Для нас это выгодное сотрудничество.  Две наших хабаровских спортсменки Виктория Шардакова и Алиса Кочкурова с 23 декабря по 5 января будут тренироваться вместе с трехкратным чемпионом мира Евгением Рыловым и его тренером. Чуть позже отправим туда призера всероссийских соревнований Павла Савельева. То есть будут курировать наших сильнейших пловцов. Также планируется приезд Евгения Рылова в Хабаровск на совместные сборы, тренировки. Для наших спортсменов это плюс. К тому же Евгений своими успехами прославляет Хабаровский край,  - рассказал Сергей Остроушко – вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор ДЮСШ «Дельфин».

Напомним, 20 декабря два воспитанника ДЮСШ «Дельфин» отправятся в Санкт-Петербург на международные соревнования «Кубок Владимира Сальникова». Там к ним присоединится и новоиспеченный чемпион мира Евгений Рылов.

• Ещё новости о событии:

11:40 18.12.2018 Министерство спорта - Хабаровск
    В китайском Ханчжоу завершился чемпионат мира по плаванию. В китайском Ханчжоу завершился чемпионат мира по плаванию.
    18:24 17.12.2018 ИА Открытый город. Хабаровск - Хабаровск
    Три золота чемпионата мира по плаванию принес Евгений Рылов в копилку Хабаровского края - ИА АмурПресс
    11:01 17.12.2018 ИА АмурПресс - Хабаровск

«На проходящем в китайском городе Ханчжоу чемпионате мира по плаванию на короткой воде сборная России одержала победу в мужской комбинированной эстафете 4х50 м с результатом 1 мин 30,54 сек.
    «Тигрицы» вышли в финал - Тихоокеанская звезда Хабаровские волейболистки уверенно выиграли зональное первенство и продолжают борьбу за место в высшей лиге «А» Волейболистки хабаровского клуба «Амурские тигрицы» на мажорной ноте завершили зональное первенство Росси
    Тихоокеанская звезда
    В Хабаровском районе закрылись ледовые переправы на автозимнике к поселку Победа - МЧС по Хабаровскому краю С 18 марта прекратили свою работу ледовые переправы через реки Кур и Тунгуска, оборудованные на автозимнике к населенным пунктам Новокуровка и Победа в Хабаровском районе.
    МЧС по Хабаровскому краю
    В Амурске спасатели МЧС России проводят обследование места провала автомобиля под лёд - МЧС по Хабаровскому краю Группа водолазов двух поисково-спасательных отрядов ГУ МЧС России по Хабаровскому краю второй день проводит поисковые работы на месте провала автомобиля под лед.
    Студенты хабаровского медицинского колледжа готовятся к преддипломной практике - Министерство образования и науки В Хабаровском государственном медицинском колледже с 19 по 22 марта проходит распределение выпускников по специальностям: лечебное дело, сестринское дело, акушерское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая,