Хабаровский «Амур» вошел в восьмерку сильнейших клубов на Востоке

Застолбить место в зоне плей-офф дальневосточникам помогла домашняя победа над «Северсталью».

Важную победу одержал «Амур» у себя дома в чемпионате КХЛ. Команда Андрея Мартемьянова одолела череповецкую «Северсталь» и ворвалась в зону плей-офф, сообщает «Открытый город» со ссылкой на пресс-службу ХК «Амур».

В отчетном матче встретились команды с максимальной турнирной мотивацией. И «Амур», и «Северсталь» располагались перед игрой на девятых местах в своих конференциях, отставая от зоны плей-офф на 0 очков.

Бескомпромиссность поединка стала заметна с первых смен. Мелкие стычки и постоянно раскачивающиеся после силовых приемов борта можно было наблюдать по ходу всего первого периода. С по-настоящему опасными голевыми моментами было посложнее, но пару раз хабаровчане были близки к тому, чтобы открыть счет.

Второй период в «Платинум арене» в последнее время становится временем для аттракционов скорострельности. В матче против «Торпедо» три шайбы команды забросили за 2 минуты и 50 секунд, на этот раз соперники уложились в 2 минуты и 34 секунды.

Сначала Ян Коларж неотразимо щелкнул по воротам Гудачека в большинстве. Через полторы минуты защитник «Северстали» Максим Верёвкин реализовал численное преимущество, приехав на чужой пятачок. А спустя еще минуту «Амуру» удалась атака сходу. Александр Пикар прострелом создал панику у ворот череповчан, а Томаш Зогорна быстрее всех в ней сориентировался.

Возможно, в третьем периоде «Амур» предпочел бы сыграть осторожно «по счету». Но эти планы нарушила быстрая шайба «Северстали». Уже на первой минуте после выигранного вбрасывания Максим Рыбин доставил шайбу в сетку ворот Метсолы.

Но «Амур» в этот вечер не был настроен дарить очки, и Александр Пикар недвусмысленно дал это понять. Рассказов и Кондратьев вывели канадца на бросок, справиться с которым Гудачек не смог. На помощь ему поспешил прийти главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев, запросивший видеопросмотр на предмет положения «вне игры». После длительного совещания судьи решили, что никакого криминала в эпизоде со взятием ворот не было, и «Амур» вышел вперед.

Эффектную точку в матче поставил Кирилл Рассказов. В дуэли с Юлиусом Гудачеком форвард был бесподобен, ложными движениями отправив вратаря в один угол, а шайбу – в другой.

4:2 – «Тигры» одерживают третью подряд домашнюю победу и поднимаются на восьмое место в турнирной таблице.

Заключительный матч в календарном году «Амур» проведет в четверг, 28 декабря, против московского «Спартака». Начало матча в 19.30, билеты можно приобрести в кассах «Платинум Арены».

М.М.

Фото – пресс-служба ХК «Амур».

Хабаровский «Амур» вошел в восьмерку сильнейших клубов на Востоке - ИА Открытый город. Хабаровск
12:09 27.12.2017 ИА Открытый город. Хабаровск - Хабаровск
В третьем периоде «Амур» вырвал важную победу у «Северстали» и вышел на восьмое место «Востока» В отчетном матче встретились команды с максимальной турнирной мотивацией.
02:26 27.12.2017 ХК Амур - Хабаровск
Хабаровский «СКА-Нефтяник» расстался с четырьмя игроками - Газета Хабаровские вести Подготовил Михаил МАЛЫШЕВ, фото - сайт ХК "СКА-Нефтяник" Состав армейцев покинули Владимир Власюк, Олег Толстихин, Владислав Кузнецов и Никита Яговцев, сообщает СИ «Хабаровские вести» со ссылкой на пресс-службу клуба.
Газета Хабаровские вести
«Особенные» пловцы из Хабаровска - одни из сильнейших на Дальнем Востоке - Министерство спорта Сборная Хабаровской краевой федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями успешно выступила на открытом чемпионате и первенстве Амурской области по плаванию «Амурская волна-2024».