Сборная Хабаровского края завоевала 13 медалей на чемпионате «WorldSkills Russia — 2017»

Молодые специалисты рабочих профессий Хабаровского края стали победителями и  призерами V  Национального чемпионата «Молодые профессионалы  — 2017» по  стандартам WorldSkills, который прошел в  Краснодаре на  базе выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг».

Первое место в  компетенции «Технология моды» завоевала студентка Хабаровского технологического колледжа Олеся Будко. В  номинации «Управление бульдозером» не  было равных Даниилу Морилову из  Комсомольского лесопромышленного техникума. Юрий Беляков из  Хабаровского дорожно-строительного колледжа победил в  компетенции «Управление экскаватором».

Также в  копилке сборной края  — пять серебряных и  три бронзовых медали. В  том числе третье место в  соревнованиях JuniorSkills завоевали учащиеся хабаровской школы №  68  в  компетенции «Электромонтажные работы». Две медали за  профмастерство (Medallion for Exellence) взяли студентка Комсомольского-на-Амуре государственного технического техникума Асафьева Елизавета в  компетенции «Фрезерные работы на  станках с  ЧПУ» и  Бурдин Андрей из  Хорского агропромышленного техникума по  направлению «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

Как отметила министр образования и  науки Хабаровского края Алла Кузнецова, команда региона с  каждым годом выступает на  российском уровне все увереннее.

«Наши ребята завоевали в  два раза больше медалей на  Национальном чемпионате, чем в  прошлом году. Прогресс на  лицо, и  все это благодаря стараниям наших школьников, студентов и  их опытных наставников. В  учебно-производственных центрах модернизируется оборудование, ребята постоянно стажируются как на  наших площадках, так и  за рубежом. Правительство края продолжить делать все, чтобы наша команда с  каждым годом укрепляла позиции на  национальном и  международном уровнях»,  — добавила Алла Кузнецова.

Напомним, в  финальных соревнованиях V  Национального чемпионата «WorldSkills Russia  — 2017» приняли участие более 1300  студентов колледжей, техникумов и  школьников. Они соревновались по 109  компетенциям. Работу молодых и  юных рабочих специалистов оценивали более 1600  экспертов. В  рейтинг медального зачета по  итогам чемпионата вышли команды 51  региона. Хабаровский край представили 36  участников и 27  экспертов.

В 2020  году хозяином Национального чемпионата «Молодые профессионалы» станет Хабаровский край. Такое решение приняла экспертная конкурсная комиссия.

Молодые специалисты рабочих профессий Хабаровского края стали победителями и призерами V Национального чемпионата «Молодые профессионалы — 2017» по стандартам WorldSkills,
20:02 22.05.2017 NewskHab.Ru - Хабаровск
Молодые специалисты рабочих профессий Хабаровского края стали победителями и призерами V Национального чемпионата «Молодые профессионалы - 2017» по стандартам WorldSkills,
16:53 22.05.2017 ИА АмурПресс - Хабаровск
С 15 по 19 мая в Краснодаре состоялся финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и III Национального чемпионата JuniorSkills.
15:40 22.05.2017 ДВГУПС - Хабаровск
Молодые специалисты рабочих профессий Хабаровского края стали победителями и призерами V Национального чемпионата «Молодые профессионалы — 2017» по стандартам WorldSkills,
14:41 22.05.2017 Министерство образования и науки - Хабаровск
Звёздочки нашего района - Гaзeта Bязeмcкиe вecти В городе Вяземском и сёлах района хорошо выстроена система работы с одарёнными детьми, которая даёт свои положительные результаты.