Клуб «СКА-Нефтяник» шёл к чемпионскому «золоту» 63 года

Большие праздники в раздевалке «СКА-Нефтяника» становятся хорошей традицией В воскресенье, 26 марта, в главном матче сезона определялся новый чемпион страны. Ведь ни хабаровчане, ни иркутяне еще ни разу не выигрывали золотые медали. Во всесоюзных и всероссийских чемпионатах первенствовали всего девять клубов: московские «Динамо» и ЦСКА, СКА (Свердловск), «Динамо» (Алма-Ата), «Зоркий» (Красногорск), красноярский «Енисей», архангельский «Водник», казанское «Динамо» и новосибирский «Сибсельмаш».

Вторая путевка в финал

Второй участник «Финала четырех» определился в состоявшемся 24 марта поединке между архангельским «Водником» и иркутским «Байкалом-Энергией». Кульминацией этой драматической встречи стала 33-я минута. К этому времени счет в матче ничейный ‑ 1:1. На гол, забитый капитаном архангелогородцев Евгением Дергаевым после розыгрыша свободного, капитан иркутян Максим Гавриленко через несколько минут отвечает мячом с игры.

Во время опасной контратаки «Водника» главный арбитр Никита Юкляевских дает свисток, фиксируя столкновение двух соперников на дальних подступах к штрафной «Байкала-Энергии». Поднятая рука извещает, что будет удален хоккеист «Водника» центральный защитник Иван Козлов, а спустя мгновение на скамейку отправляются еще два ведущих игрока архангельской команды Александр Антонов и Янис Бефус с формулировкой «за неспортивное поведение».

Форой в трех полевых игроков иркутяне воспользовались сполна. После подачи углового удара мяч, посланный Александром Егорычевым, находит брешь в ослабленной стенке хоккеистов «Водника» - 2:1. За две минуты до перерыва воспитанник хабаровского хоккея Станислав Исмагилов увеличивает преимущество «Байкала-Энергии» до двух мячей, с лета отправив мяч в сетку после фланговой передачи Андрея Ковалева.

Почти весь второй тайм проходит в атаках «Водника». Упускает отличный момент сократить разрыв в счете до минимума Евгений Дергаев. А когда уже шло добавленное время, свой 1002-й гол в первенствах страны с углового провел Евгений Иванушкин. «Байкал-Энергия» побеждает 4:1 и выходит в главный финал.

«Бронза» - тоже почетный металл

25 марта в споре за бронзовые медали сошлись «Енисей» и «Водник». У красноярского клуба был лишний день для отдыха и восстановления, что не смогло не сказаться на ходе встречи. Судьба матча была фактически решена за двадцать минут первого тайма. Сначала капитаны обеих команд Евгений Дергаев и Юрий Викулин забили 12-метровые, а затем «Енисей» трижды успешно реализовал стандарты. После счета 1:4 «Водник» лишь обозначал сопротивление.

Крупный выигрыш «Енисея» - 11:2 не особо обрадовал красноярскую команду, давно привыкшую во всех турнирах занимать только первые места.

Волнение преодолели и стали забивать

В нынешнем сезоне «СКА-Нефтяник» выиграл все титулы в России, став обладателем Кубка страны и Суперкубка, а в национальном чемпионате проиграл только один матч и еще один свел вничью при двадцати шести победах. В хабаровской команде выступают лучший бомбардир чемпионата Артем Бондаренко, забивший 73 мяча, и лучший ассистент Максим Ишкельдин, сделавший 41 результативную передачу. В этом чемпионате «желто-черные» переписали почти все клубные рекорды. У своего соперника по финалу иркутского «Байкала-Энергии» хабаровская команда выиграла все четыре личные встречи на первом этапе чемпионата - 6:3 и 6:5 в гостях и 14:5 и 13:0 дома.

Судя по предматчевым котировкам букмекеров, и они не сомневались в конечной победе «СКА-Нефтяника».

Но финал есть финал. Этот матч всегда стоит особняком. Здесь особая тактика, иные эмоции. Все предыдущие достижения остаются в прошлом. Цена единственной ошибки возрастает во много раз. И первые двадцать минут финального противостояния проходят в напряженной и совершенно равной борьбе. Десять тысяч зрителей на трибунах арены «Ерофей» безостановочно гонят «СКА-Нефтяник» вперед. Никак не могут преодолеть волнение испытанные бойцы Денис Потемин, Максим Ишкельдин, Артем Бондаренко. Наконец, лучший бомбардир нынешнего чемпионата на 24-й минуте игры реализует третий в этом матче угловой, поданный хоккеистами «СКА-Нефтяника».

После пропущенного гола иркутяне покатились вперед забивать ответный мяч и раскрылись, а хабаровчане получили возможность играть в привычный для себя быстрый, атакующий хоккей. Два разящих похода Павла Рязанцева и Максима Ишкельдина с интервалом в три минуты - и счет уже 3:0. А в самом начале второго тайма два красивых гола Артема Бондаренко окончательно сняли вопрос о чемпионстве. 5:0 - полное игровое преимущество хабаровской команды. А лучший бомбардир «СКА-Нефтяника», оформив очередной хет-трик, таким убедительным образом ответил на имеющие место упреки в том, что он почти не забивает в решающих играх.

На 61-й минуте в своем фирменном стиле Павел Рязанцев забивает шестой гол. Ликующие болельщики громогласно требуют довести результат игры до двузначного счета, но в последние десять минут встречи, когда по трибунам «Ерофея» неоднократно гуляла победная «волна», хабаровчане явно расслабились и дали возможность сопернику подсластить горечь поражения. Победа 6:2 - и в год семидесятилетия клуба хабаровская команда впервые в своей истории выигрывает чемпионат страны.
Что творилось под сводами хоккейного дворца после финального свистка - описанию не поддается. Это надо было видеть…

Тренерские комплименты дорогого стоят

- Когда я только начинал играть в хоккей, приезжал в Хабаровск, и друзей у меня здесь много, больше, чем в любом другом городе, - рассыпался в комплиментах новому чемпиону на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Байкала-Энергии» Владимир Янко. - И сам всегда переживал за то, что Хабаровск, каждый год имея блестящие, просто великолепные команды, никогда не был чемпионом. Я думаю, сейчас самые серьезные скептики не могут сказать, что «СКА-Нефтяник» нелегитимный чемпион. Команда очень сильная, просто блестяще провела сезон. Команда, против которой играть очень тяжело. В этом году им просто не было равных. Хорошая команда, очень перспективная. Много ребят талантливых. Созданы великолепные условия для учебно-тренировочного процесса. Мне кажется, во всех регионах нужно взят пример с того, что в последние годы происходит здесь, в Хабаровске. Что касается игры, то это финал. В нем много-много ошибок. Вы нас сильно не ругайте, но, на мой взгляд, игра получилась интересной.
- Финалы не бывают простыми, не бывают без нервов, подвел итог главного матча сезона, - как всегда спокойный наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев. - Достаточно долгой игра была абсолютно равная. В таких матчах очень важно забивать первыми. Нам это удалось. «Байкал» вынужден был раскрываться, а нам было несколько проще играть. Я очень рад за ребят. Больше половины игроков впервые вышли на такой серьезный матч, и при столь большой аудитории нервозности не могло не быть. Я очень рад, что они с ней справились.

Александр Вишневский.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт направил поздравительную телеграмму главному тренеру команды «СКА-Нефтяник» Михаилу Юрьеву. Он поздравил руководство клуба и хоккеистов с победой на чемпионате России.
«Вы показали высокий класс игры и наш особый дальневосточный характер. Благодарю вас за яркую, атакующую игру, за радость всем нам, болельщикам. Кубок России - Суперкубок России - чемпион России - такой уровень мастерства нашей хабаровской команды - самое убедительное доказательство, что Хабаровск по праву принимает чемпионат мира по бенди‑2018, что здесь сегодня - столица русского хоккея», - отметил Вячеслав Шпорт.

Автор: Александр Вишневский