В Минске «Амур» подвели удаления

Завершающую встречу очередной выездной серии «Амур» проводил в столице Белоруссии. Дела у местных динамовцев в нынешнем сезоне складываются не совсем удачно. Победы чередуются с поражениями, и минчане ведут отчаянную борьбу за попадание в зону плей-офф. У «Амура» же подобные надежды остаются лишь теоретически.
Первый период встречи активнее провели дальневосточники. Хотя ближе к первому перерыву динамовцы несколько выправили ситуацию на ледовой площадке, но на 17-й минуте пропустили разящую контратаку, и Томаш Зогорна забросил шайбу в практически незащищенные ворота.
Хозяева отыгрались в начале второго периода. Причем помогла им грубейшая ошибка хабаровского вратаря Юхи Метсолы, проводящего, пожалуй, свой лучший сезон в хоккейной карьере. Финн поехал за свои ворота останавливать шайбу и замешкался с ее передачей. Подскочивший белорусский нападающий Сергей Дрозд отобрал шайбу и затем завел ее в пустые ворота.
Наступившее равновесие в матче продол­жалась вплоть до третьего периода. В третьем периоде матча с минскими динамовцами хабаровчане набрали 31 минуту штрафа и пропустили два гола, что и предопределило исход поединка.
В самом начале заключительной двад­цатиминутки защитник «Амура» Ян Коларж заработал удаление до конца матча за опасную атаку капитана белорусской команды Алексея Калюжного. Хозяева сполна использовали полученное численное преимущество. Менее чем за одну минуту американский легионер «Динамо» Райан Веске забросил две шайбы и обеспечил своей команде победу - 3:1. «Амур» терпит третье поражение подряд, а динамовцы после длительного перерыва выигрывают второй матч кряду.
Главный тренер «Амура» Сергей Шепелев подчеркнул, что судьбу матча решили удаления:
- К ребятам по самой игре претензий нет. Сколько сил хватало, два периода старались, бились. Но вот это пятиминутное удаление мы сейчас смотрели. Там игрок играл плечо в плечо, ничего страшного там не было. Хоккей - мужской вид спорта. Ясное дело, что мы первые десять минут играли в меньшинстве, а у соперника есть исполнители, которые реализовали большинство дважды.
Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Андрей Ковалев на послематчевой пресс-конференции обратил внимание на нелегкий характер завершившегося поединка:
- Мы настраивались и знали, что это будет тяжелая игра. Последние пять игр «Амура» заканчивались с «короткими» счетами: 2:1, 1:2, 2:0, 1:3. Знали, что у соперника превосходный вратарь, у него 93% отраженных бросков. Понимали, что будет непросто. Знали, что у нас качели «выиграли-проиграли», это тоже был наш маленький комплекс. Сработало большинство, соперник был тяжелый.
В последний день ноября в Континентальной хоккейной лиге состоялось еще несколько матчей. Приводим их результаты: «Металлург» (Магнитогорск) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 5:0, «Торпедо» (Нижний Новгород) - «Адмирал» (Владивосток) - 2:3 б, «Северсталь» (Череповец) - «Сибирь» (Новосибирск) - 1:2, «Локомотив» (Ярославль) - «Спартак» (Москва) - 4:3 б, ХК «Сочи» - СКА (Санкт-Петербург) - 2:3 от, ЦСКА (Москва) - «Металлург» (Новокузнецк) - 3:0.
В турнирной таблице восточной конференции «Амур» расположился на 12 строчке. После 37 проведенных матчей у команды 43 очка. Очередную игру хабаровский клуб проведет 4 декабря в «Платинум Арене» с екатеринбургским «Автомобилистом». Начало встречи в 19.30.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.
«Динамо» (Минск) - «Амур» (Хабаровск) - 3:1 (0:1, 1:0, 2:0). 30 ноября. Минск. МКСК «Минск-Арена». Судьи: А. Захаров, А. Соин, С. Коршак, А. Чернышев. 8152 зрителя.
Шайбы: 0:1 Зогорна (Литовченко, Дедунов, 16.35), 1:1 Дрозд, 22:06, 2:1 - Веске (Эллисон, 42.51, бол.), 3:1 Веске (Гундерсон, Чичу, 43.33, бол.).
«Динамо» (4): Мильчаков (2); Шинкевич - Бэйлен, Лисовец (2) - Крайчек, Филичкин - Гундерсон, Калюжный-к - Кольцов - Степанов, Веске - Эллисон - Чичу, Мелешко - Дрозд - Комаров, Матерухин - Павлович - Михалев.
«Амур»: Метсола; Шулаков - Зуб, Алиу - Коларж (20+5), Атюшов-к - Стальнов, Курбатов. Толпеко - Ванделль - Железнов, Литовченко - Зогорна - Дедунов (2), Ли - Вяч. Ушенин (2) - Вл. Ушенин, Складниченко (2) - Грачев (2) - Первушин (2).

Золото может и до Олимпиады довести

Две золотые медали завоевали боксёры Хабаровского края на чемпионате России, сообщила пресс-служба краевого министерства спорта и молодежной политики.
Андрей Замковой и Батор Сагалуев стали победителями чемпионата России по боксу, который завершился в минувшее воскресенье, 29 ноября, в Самаре.
В весовой категории до 49 килограммов мастер спорта международного класса Батор Сагалуев впервые в своей карьере завоевал титул чемпиона России. Боксёр, представляющий Хабаровский край и Бурятию, в финальном бою раздельным решением судей взял верх над Бэликом Галановым.
Среди спортсменов не тяжелее 69 килограммов заслуженный мастер спорта Андрей Замковой завоевал свою четвертую золотую медаль чемпионатов России по боксу. В финале хабаровчанин встретился со спортсменом из Дагестана Раджабом Бутаевым. На протяжении всего боя Андрей контролировал соперника на дистанции и четко действовал в контратаках. Несмотря на большое преимущество, поединок получился вязким. Бутаев постоянно держал Замкового в клинче, не давая боксировать. В итоге судьи отдали единогласное предпочтение хабаровчанину.
«Я предполагал, что соперник будет постоянно лететь вперед и оказывать давление на меня, - сказал Замковой журналистам. - И мне оставалось только выполнять все установки, заданные тренерами. Надо было хладнокровно работать на дистанции, но иногда я все же срывался - хотелось подраться, эмоции зашкаливали. Сегодня для меня это был самый главный бой года - и я доволен тем, что его выиграл. Впереди будет еще много сборов до Олимпиады. Надеюсь, что я смогу пройти хорошую подготовку и поеду в Рио».
Отметим, что победа на чемпионате России принесла Андрею Замковому незначительное преимущество над Раджабом Бутаевым в соперничестве за участие в Олимпийских играх 2016 года. Ранее оба боксера ранее завоевали право участвовать в Играх-2016, однако по правилам Международного олимпийского комитета страна в весовой категории может быть представлена только одним спортсменом. В начале декабря тренерский штаб сборной России должен направить в Международную ассоциацию любительского бокса (AIBA) фамилии российских боксеров, которые выступят на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Фигурное катание откатали

Основная борьба за призовые места развернулась между спортсменами из хабаровских школ «Мастер» и «Пируэт», а также фигуристами из Приморского края. В соревновании приняли участие 60 спортсменов. Кроме хабаровчан, приехали команды из Уссурийска, Свободного, Владивостока, Артема, Находки и Южно-Сахалинска.
- Возраст участников первенства среди девочек и мальчиков от 9 до 18 лет. Правда, мальчиков у нас мало. На сегодняшний день всего шесть, девочки, конечно, преобладают. По мастерам спорта выступает только Карина Ким, ей 18 лет, она в этом году выполнила норматив мастера спорта, теперь ждем подтверждающие документы, - рассказал главный судья соревнований Игорь Каднай.
По итогам обязательной и произвольной программ, а также выполнения отдельных элементов фигурного катания хабаровские спортсмены заняли все призовые места в двух категориях. Среди перворазрядников победительницей стала Виктория Подбегалина, «серебро» завоевала Ульяна Безжелезных, третье место заняла Анастасия Запорожец. Среди кандидатов в мастера спорта первое место завоевала Юлия Якимова, Полина Галютина стала второй, Алиса Бегун замкнула тройку призёров.
Победители и призеры завершившегося первенства попадут в сборную Хабаровского края, которая выступит на зональном этапе первенства России. Соревнования среди кандидатов в мастера спорта пройдут в конце января следующего года в Красноярске.
Перворазрядники Виктория Подбегалина, Ульяна Безжелезных и Анастасия Запорожец будут защищать честь края на зональных соревнованиях в Омске, которые пройдут в середине февраля. Также к ним присоединятся София Кром, Таисия Хальцицкая и Дарья Добровольская, имеющие второй спортивный разряд.
Кроме того, в 2016 году лучшие фигуристы выступят на соревнованиях Спартакиады молодежи России.