Московская жара

На стартовый поединок «Амур» не смог выставить оптимальный состав. Продолжают восстановление после травм форварды Рассказов, Филиппи и Владислав Ушенин, пока не могут выступать за Тигров новички – защитник Глеб Корягин и нападающий Валентин Пьянов.

Впрочем, тот состав, который вышел на матч со «Спартаком», Николай Борщевский наигрывал практически весь август. Неожиданным стало лишь появление молодого Матвея Заседы в четвертой тройке нападения.

Первые минуты нового сезона получились для «Тигров» ошеломляющими. Два пропущенных гола после стартовых 246 секунд совсем не входили в планы хабаровчан. Игра могла перейти под полный контроль хозяев, но вскоре Максим Кондратьев забросил первую шайбу «Амура» в чемпионате и ситуация начала меняться. «Тигры» пошли вперёд и вполне могли сравнять счёт и даже выйти вперёд, но не сложилось.

Второй период получился абсолютно бесшабашным. Сначала спартаковцы дважды огорчили Кашика и довели разрыв в счёте до крупного. Фирменным щелчком в большинстве отметился Кутейкин, а затем дубль оформил Максвелл. Но «Амур» сдаваться не собирался. Павел Дедунов удачно сыграл на добивании и открыл лицевой счет в сезоне. А затем Дмитрий Воробьёв броском от борта застал врасплох Беспалова и сократил разрыв до минимума. Семь шайб после 40 минут – хороший ответ тем болельщикам, которые опасались, что введение двухочковой ситемы в КХЛ «засушит» игры.

В том, что голы в третьем периоде будут, сомнений не возникало. Оставалось выяснить, в чьи ворота. К сожалению, это оказались ворота Кашика. Карсумс здорово подставил клюшку под прострел партнера, а затем Лещенко удачно сбегал на рандеву с чешским «Тигром». 3:6 в гостях – отыграть такое за 11 минут практически невозможно. Но за это время «Амур» создал достаточно моментов не только для того, чтобы сравнять счёт, но и чтобы выйти вперёд. К сожалению, Беспалов поймал кураж и огорчить себя не позволил.

«Амур» уступает в первой игре сезона и отправляется в столицу Финляндии. Матч с «Йокеритом» состоится 5 сентября.

2 сентября 2018 года. Москва. «ЦСКА Арена». 7853 Зрителей

«Спартак» (Москва) - Амур» (Хабаровск) 6:3 (2:1;2:2;2:0)

Голы: 1:0 - Максвелл; 2:0 - Даугвиньш (Ганзл); 2:1 - Кондратьев (Коларж); 3:1 - Кутейкин (Зубов, Хозлачёв, бол.); 4:1 - Максвелл (Сорокин, Филатов); 4:2 - Дедунов (Атюшов, Потехин); 4:3 - Воробьев (Железков, Берестенников); 5:3 - Карсумс (Хохлачёв); 6:3 - Лещенко.

Вратари: Беспалов - Кашик.

Состав ХК «Амур»:

Кашик (Аликин); Йордан - Атюшов, Кондратьев - Коларж, Турбин - Воробьев, Кузьмин; Горшков - Вяч. Ушенин - Зогорна, Берестенников - Железков - Руденков, Дедунов - Кузнецов - Потехин, Голубев - Гиздатуллин -Заседа.

Статистика матча: Броски: 45-52 ; Броски в створ: 29-31 ; Голы: 6-3 ; Вбрасывания: 28-27 ; Блокированные броски: 10-4 ; Силовые приемы: 10-11 ; Время в атаке: 11:36-09:12 ; Штраф: 8-6

Игра закончилась со счетом 6:3 в пользу спартаковцев. Как сообщает пресс-служба хабаровского клуба, на стартовый поединок «Амур» не смог выставить оптимальный состав.
08:23 03.09.2018 ИА АмурПресс - Хабаровск
Московская жара - ХК Амур
На стартовый поединок «Амур» не смог выставить оптимальный состав. Продолжают восстановление после травм форварды Рассказов, Филиппи и Владислав Ушенин,
03:22 03.09.2018 ХК Амур - Хабаровск