Ничья на выезде - почти победа

14 мая нынешнего года хабаровские и тосненские футболисты уже встречались друг с другом на поле стадиона «Электрон» в Великом Новгороде. Это был предпоследний тур первенства Футбольной Национальной лиги. К этому времени «Тосно» уже обеспечило себе прямой выход в элитный российский дивизион, а «СКА-Хабаровск» продолжал вести отчаянную заочную борьбу с ФК «Тамбов» за попадание в стыковые матчи. Та игра завершилась обидным поражением армейцев 1:3.
И вот прошло чуть более трех месяцев, но как многое поменялось. Составы команд заметно обновились. «Тосно» перебралось на главную арену стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге. А главное, обе команды выступают в Российской футбольной премьер-лиге. Понятно, что главная стратегическая задача в первый сезон для любого дебютанта - закрепление в элите.
Интересно, что перед личной встречей «Тосно» и «СКА-Хабаровск» 18 августа в Санкт-Петербурге дальневосточники все свои очки в РФПЛ набирали только в домашних матчах, в то время как футбольный клуб из Ленинградской области зарабатывал их исключительно в гостевых играх.
Матч двух дебютантов в городе, где все болеют за «Зенит», не привлек особого зрительского внимания. Трибуны были полупустые. Несколько сотен приезжих поклонников команды, которая еще не провела ни одного официального матча в городе, чье имя носит, поддерживали «Тосно». Сплоченная группа, основу которой составили фанаты питерской хоккейной команды СКА, громко выражали свои симпатии дальневосточным армейцам.
Интересно, что в VIP-ложе стадиона «Петровский» появились представители «Зенита» - президент клуба Сергей Фурсенко, главный тренер Роберто Манчини и тренер Анатолий Тимощук. Ни для кого не секрет, что основная задача внезапно появившегося на российской футбольной арене клуба «Тосно» - стать еще одним источником кадрового пополнения для «Зенита», где можно на самом высоком уровне обкатывать перспективных игроков. Тем более что совсем недавно возглавляющий национальную сборную России Станислав Черчесов включил в расширенный список кандидатов в главную команду страны трех футболистов «Тосно». Все они - нападающий Антон Заболотный, а также защитники Евгений Чернов и Виталий Шахов - были заявлены в стартовом составе на матч с хабаровчанами.
Сразу же после стартового свистка арбитра тосненцы пошли вперед, но их атаки завершались уже на подступах к штрафной «СКА-Хабаровск». Первый неточный удар головой по воротам Александра Довбни нанес на 6-й минуте крайне активный Антон Заболотный. Игроки «Тосно» чаще владеют мячом, они более активны, но преодолеть плотную оборону армейцев не в силах.
Хабаровчане грамотно обороняются, даже в отсутствие цементирующего защиту Исмаила Эдиева. Как всегда крайне самоотвержен Георгий Наваловский, грамотно страхует своих партнеров Александр Пуцко, безошибочно выбирает позицию в воротах Александр Довбня. К сожалению, впереди у армейцев в очередной раз дела не заладились. На 19-й минуте заброс Александра Пуцко в штрафную «Тосно» получился крайне неточным. Спустя десять минут дальний удар Руслана Коряна обернулся угловым.
В конце первого тайма довольно вялая игра несколько оживилась. На 42-й минуте Антон Заболотный попытался пробить по воротам хабаровчан в падении. Не получилось. Армейцы завладели мячом и организовали быструю контратаку. В итоге с близкой дистанции ударил Денис Дедечко, но попал в защитника.
За две минуты до свистка на перерыв мяч все же побывал в воротах «СКА-Хабаровск», но главный арбитр сочинец Павел Кукуян, который, кстати, проводил свой первый матч в РФПЛ, гол не засчитал. Первый удар Евгения Чернова из-за пределов штрафной Александр Довбня отразил в прыжке. На отскочивший мяч первым успел Антон Заболотный и добил его в сетку. Однако на видеоповторе отчетливо виден офсайд, как в момент первого удара, так и во время добивания.
В начале второго тайма от верного гола спас свою команду Александр Довбня, блестяще отразивший удар Антона Заболотного головой. На 63-й минуте только что вышедший на замену полузащитник «Тосно» Ян Казаев сильно ударил издали. Голкипер «СКА-Хабаровск» его парировал, и мяч, отскочивший от рук Александра Довбни, ударился в перекладину и отлетел далеко в поле. На 66-й минуте футболисты «Тосно» подали угловой. Антон Заболотный вновь решился исполнить удар через себя. На этот раз он получился неплохим, но мяч отразила перекладина.
«Тосно» изо всех сил пытается забить, «СКА-Хабаровск» уходит в плотную оборону, но силы постепенно покидают игроков. Все чаще футболисты оказываются на газоне, а медицинские бригады срочно приходят на помощь. У армейцев повреждения получают Александр Довбня и Руслан Корян. Голкипер остался в игре, полузащитник был заменен.
Уже в компенсированное время у хабаровчан получилась неплохая контратака, но с выводом на плотный завершающий удар Мирослава Марковича у них не получилось. В итоге была зафиксирована ничья 0:0, которая, тем не менее, принесла дальневосточникам первое очко, набранное в выездном матче, а беспроигрышная серия увеличилась до трех встреч подряд. Так как поединок «Тосно» и «СКА-Хабаровск» открывал игры седьмого тура российского чемпионата, некоторые из них еще не сыграны. Пока же армейцы с пятью очками расположились на тринадцатой строчке в турнирной таблице. В воскресенье 27 августа хабаровская команда в матче 8-го тура примет на домашнем стадионе действующего чемпиона России московский «Спартак». Начало встречи в 18.00.
- Боевая ничья. Было много борьбы на поле, - сказал по завершении матча главный тренер «СКА-Хабаровск» Алексей Поддубский, - в первом тайме мы выглядели посвежее, во втором подсели, физиологию не обманешь. Благодарен ребятам за то, что выстояли. В конце у нас был момент, могли увезти три очка. Могли и проиграть. Я думаю, зрителям игра понравилась. Не сказал бы, что игра проходила в среднем темпе. Было много борьбы.
Что касается дальних ударов, то у нас не было подходов к воротам, чтобы их наносить. Все хотели занести. Согласен, надо больше бить. Сегодня мы старались бить как можно чаще, но не попадали в створ. Всего три забитых мяча? Усилимся и будем забивать больше. Мы не выделяем соперников. На всех, в том числе и на матч со «Спартаком», настраиваемся одинаково.
- Первый тайм был медленным, соперник усыпил нас, - подвел итог поединка главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов, - в первые минуты мы были активны, но успокоились. Соперник получил то, что хотел; во втором тайме мы включили темп, но нам пока сложно вскрывать насыщенную оборону, а много моментов не будет.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

Неудачно выступающий в нынешнем чемпионате Российской футбольной премьер-лиги московский «Спартак» приехал в Хабаровск после двух поражений подряд с явным намерением привести с берегов Амура три полноценных очка.
Хоккеисты «Амура» в Хабаровске проведут автограф-сессию - ИА Хабаровский край сегодня Мероприятие состоится в пятницу, 29 марта  Фото: hcamur.ru Хоккейный клуб «Амур» приглашает хабаровских болельщиков в пятницу 29 марта в 18:00 в «Платинум Арену», где состоится автограф-сессия игроков команды,