Дубль Руслана Коряна принес победу

В прошедшем сезоне хабаровские армейцы заслужили репутацию «выездной команды», частенько демонстрируя свои лучшие игры на чужих полях. Гостевой матч 8 тура нынешнего первенства против саратовского «Сокола» в очередной раз подтвердил верность этого определения. Обе команды довольно слабо провели стартовые игры первенства и располагались в нижней части турнирной таблицы. Естественно, оба соперника стремились пополнить свой очковый багаж.
Первыми смогли отличиться гости. На 8 минуте длинным пасом со своей половины поля хабаровчане бросили в прорыв Антона Кобялко. Армейский нападающий обыграл бросившегося ему навстречу голкипера хозяев Артема Федорова, вошел в штрафную и был сбит толчком в спину защитником «Сокола». Бесспорный пенальти. Удар Адлана Кацаева с «точки» в правый от вратаря нижний угол был точен. «СКА-Хабаровск» повел - 1:0.
«Сокол» сравнял счет на 20 минуте. Оборона хабаровчан не сумела помешать саратовскому футболисту Артему Дудолеву с близкого расстояния поразить ворота Александра Криворучко. 1:1. Сравняв счет, хозяева продолжали остро атаковать, гости отвечали не менее острыми контратаками, но до перерыва цифры на табло саратовского стадиона «Локомотив» больше не менялись. Хотя острые моменты имели место. Так, на 41 минуте Александр Криворучко, прерывая длинную передачу на выход нападающему «Сокола», вышел из пределов штрафной и хладнокровно отбил мяч головой в центр поля.
В самом начале второго тайма «Сокол» вышел вперед. Хозяевам удалась затяжная атака. Несколько ударов не достигли цели, однако Александр Мануковский первым успел к дальнему отскоку и хлестким ударом из-за пределов штрафной отправил второй мяч в ворота «СКА-Хабаровск». Поражение от одного из аутсайдеров явно не входило в планы дальневосточников, и они большими силами пошли вперед. В концовке поединка «Сокол» играет в основном на удержание победного счета.
И вплоть до окончания основного времени матча саратовцам это удавалось. Исход встречи решился во время добавленных главным арбитром четырех компенсированных минут. Сначала Руслан Корян сильнейшим ударом метров с 28 сравнял счет, а в следующей же атаке хабаровчане получили право на штрафной, и безусловный герой матча Руслан Корян вогнал в полный ступор как скамейку хозяев, так и трибуны, вколотив прямым ударом в нижний угол победный мяч. 3:2 - фантастическая, волевая победа «СКА-Хабаровск».
- Наверное, в проигрышах есть виноватый, - не скрывал своего огорчения после проигрыша главный тренер «Сокола» Вадим Хафизов, - Наверняка главный тренер, потому что я ошибся с заменой Платики. Но замена напрашивалась, поэтому я посчитал, что выпускаю высокого игрока под игру, на которую свалился соперник, - длинными передачами в штрафную. Мы думали, что здесь сможем нейтрализовать борьбу вверху. Но беда пришла с другой стороны. На моей памяти схожий матч - это финал Лиги чемпионов «Бавария» - «Манчестер Юнайтед», когда за последние три минуты пропускается два мяча и проигрывается матч. Но это финал Лиги чемпионов, а здесь… Ребята бились. По качеству игры в каких-то моментах мы прибавляем. Вот только, к сожалению, никак не можем зацепить жар-птицу Удачу. Казалось бы, вот она, все рядышком, но можно только сожалеть.
- Сегодняшний матч напомнил мне прошлогодний с Иркутском, когда проигрывали 0-2 и 3-2 выиграли, - поделился своими ощущениями наставник армейцев Александр Григорян, - Очень приятно после таких «камбэков». Минут за 5 до конца игры я стоял у бровки, разум мне говорил - «наверное, сегодня проиграем», а что-то внутри меня говорило - «нельзя». Хорошо, что ребята верили в себя до конца. И самое главное, если уйти от эмоций, играли абсолютно правильно последние 15 минут. Даже болельщики кричали «Соколу» - «зачем же вы так низко сели?». Несколько раз могли сравнять счет, правда, и возможности для контратак появились у «Сокола». Но, тем не менее, я думаю, справедливая победа в нашем исполнении. Потому что небольшим преимуществом, но мы владели.
После победы в Саратове «СКА-Хабаровск» набрал 10 очков. Еще три команды - «Сибирь», ФК «Тамбов» и «Волгарь» - имеют такое же количество баллов, но опережают хабаровчан по лучшим дополнительным показателям, оттеснив их на 11 место в турнирной таблице. Очередной матч подопечные Александра Григоряна проведут на своем поле 21 августа с ярославским «Шинником».
Александр Вишневский.

Автор: Александр Вишневский

«Особенные» пловцы из Хабаровска - одни из сильнейших на Дальнем Востоке - Министерство спорта Сборная Хабаровской краевой федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями успешно выступила на открытом чемпионате и первенстве Амурской области по плаванию «Амурская волна-2024».