Спортсмены края завоевали три золота всероссийских соревнований по бильярду

В Хабаровске завершились всероссийские соревнования по бильярду среди юниоров на призы ООО «Газпром Трансгаз Томск». В течение трех дней больше 60 участников из 11 регионов России сражались за звание лучшего в нескольких возрастных категориях.  В финалах в каждой приняли участие представители Хабаровского края. По итогам турнира они завоевали три золотых медали.

«Соревнований по бильярду такого масштаба на Дальнем Востоке еще никогда не было. Уверенно можно сказать, что первый блин комом не вышел. Мы уверенно двигаемся в правильном направлении. Приезжие участники, вернувшись домой, расскажут об этих соревнованиях другим спортсменам, и  постепенно турнир наберет популярность, участники будут еще серьезнее к нему готовиться, а занимающихся бильярдом на Дальнем Востоке станет еще больше», – отметил директор Хабаровского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Иван Башунов.

У юношей в категории от 16 лет до 21 года победил хабаровчанин Константин Мишатин. По признанию спортсмена, эта встреча вышла легкой, тяжелее всего ему дался полуфинал — победу над Алексеем Мокряковым из Тынды он одержал лишь в контровой партии. Итоговая встреча турнира с Денисом Величенко из Владивостока прошла для хабаровчанина легко и непринужденно, хотя соперник произвел фурор на этих соревнованиях, обыграв именитых участников – Елисея Ануфриева и Вадима Кистанова.

«В финале Денис почти ничего не забивал, может, сказалось волнение. А именитые соперники не дошли до финала, скорее всего, из-за того, что переоценили себя. Я собой доволен, стал четырехкратным победителем турнира на призы "Газпрома", надеюсь, в следующем году будет юбилейная победа», – признался Константин Мишатин.

Бронзовыми призерами стали Алексей Мокряков и Вадим Кистанов. Золото у девушек в этой возрастной категории завоевала москвича Александра Одаренко. Она единственная из приезжих именитых спортсменов дошла до финала этих соревнований. В решающей встрече ей противостояла хабаровчанка Юлия Пурдышова, недавно завоевавшая бронзу международного турнира «Маленький принц». Дальневосточница доставила немало проблем сопернице, шла с ней вровень, однако обыграть ее не смогла – финальная встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу столичной спортсменки. Бронзовые награды завоевали хабаровчанки Елизавета Мельтинова и Валерия Муратова.

У юношей в возрасте от 13 до 16 лет лучшим стал комсомольчанин Олег Ощепков. В финале он обыграл Александра Николаева из Магадана. Бронзовыми призерами стали спортсмены из Благовещенская Глеб Дзюбко и Максим Морев. Среди спортсменов до 13 лет золото завоевал Артем Шаненков из Томска, серебро у Ивана Батухтина из Хабаровска, бронза – у Максима Болгарева из Благовещенска и Эргана Пахомова. У девочек в этой возрастной категории победу в финале одержала Агата Самохина, со счетом 3:1 обыгравшая в финале Диану Жидайкину. Бронзовые награды завоевали Валерия Дажун и Арина Пронь. Все участницы представляют Хабаровск.

«Очень порадовало, что в финалах во всех категориях были представители Хабаровского края. При этом наши ребята сыграли так. Что выбили из борьбы именитых игроков, а это говорит о том, что бильярд развивается  и молодеет. Это был наш первый опыт организации и проведения всероссийских соревнований, и, надеюсь, что не последний. Разговаривая с директором Хабаровского ЛПУ "Газпром трансгаз Томск" Иваном Башуновым, задумались, а не провести ли нам в Хабаровске международные соревнования. Инфраструктура позволит, особенно, если нам помогут осуществить давнюю мечту – построить второй этаж в нашем спортивном клубе», – рассказал президент федерации бильярдного спорта Хабаровского края Георгий Катаев.

Достойно себя показали и судьи этих соревнований. Во время встреч они сдали практическую часть семинара, который провел председатель всероссийской коллегии судей, судья международной категории Аркадий Лошаков, и получили судейские категории.

Результаты соревнований

Юниоры от 16 лет до 21 года

1. Константин Мишатин (Хабаровск, мастер спорта) – победил в финале 5:1
  2. Денис Величенко (Владивосток, второй разряд)
  3. Вадим Кистанов (Владимир, мастер спорта)
  4. Алексей Мокряков (Тында, первый юношеский)

Юниорки от 16 лет до 21 года

1. Александра Одарюк (Москва, КМС) – победила в финале со счетом 4:2
  2. Юлия Пурдышова (Хабаровск, 2 разряд)
  3. Елизавета Мельтинова (Хабаровск, 2 разряд)
  4. Валерия Муратова (Хабаровск, 2 разряд)

Юноши от 13 до 16 лет

1. Олег Ощепков (Комсомольск-на-Амуре (2 разряд) – победил в финале со счетом 5:2
  2. Александр Николаев (Магадан, 1 разряд)
  3. Глеб Дзюбко (Благовещенск, 2 разряд)
  4. Максим Морев (Благовещенск, 2 разряд)

Мальчики до 13 лет

1. Артем Шаненков (Томск, 1 разряд) – победил в финале со счетом 4:0
  2. Иван Батухтин (Хабаровск, первый юношеский)
  3. Максим Болгарев (Благовещенск, 2 разряд)
  4. Эрхан Пахомов (Якутия)

Девочки до 13 лет

1. Агата Самохина (Хабаровск, 2 разряд) – победила в финале со счетом 3:1
  2. Диана Жидайкина (Хабаровск, первый юношеский)
  3. Валерия Дажун (Хабаровск, третий юношеский)
  4. Арина Пронь (Хабаровск, третий юношеский)

В течение трех дней больше 60 участников из 11 регионов России сражались за звание лучшего в нескольких возрастных категориях.
14:52 14.11.2018 ИА Открытый город. Хабаровск - Хабаровск
Спортсмены края завоевали три золота всероссийских соревнований по бильярду - Министерство спорта
В Хабаровске завершились всероссийские соревнования по бильярду среди юниоров на призы ООО «Газпром Трансгаз Томск».
17:58 12.11.2018 Министерство спорта - Хабаровск