«Амурские тигрицы» вновь вне конкуренции

После двух туров хабаровские волейболистки уверенно лидируют в зональном первенстве

В Куйбышеве, что в Новосибирской области, завершился второй тур первенства России по волейболу среди женских команд зоны «Сибирь» высшей лиги «Б». И вновь вне конкуренции оказалась команда «Амурские тигрицы» из Хабаровска, выигравшая все пять матчей!

Таким образом, после двух туров «тигрицы» имеют стопроцентный результат - 30 очков в десяти поединках. Причем за всё это время дальневосточницы проиграли всего-то три партии. Но на результаты игр, как вы понимаете, это никак не повлияло.

Второй тур подопечные Александра Щурина начали с победы над хозяйками площадки - командой «Олимп» - со счётом 3:1. Выиграв уверенно первую партию - 25:15, хабаровчанки неожиданно уступили с таким же счётом во второй.

Правда, в дальнейшем «тигрицы» уже ошибок не допускали. Интересно, что все партии в этот день завершились с одинаковым счётом 25:15.

- Первые игры после перерыва всегда нервные, - заметил после стартовой встречи второго тура Александр Щурин. - Старались играть с минимумом собственных ошибок и с хорошей контратакой. Но соперник при поддержке своих болельщиков сумел одержать победу во второй партии. Благо, наши девчонки вовремя спустились с небес на землю. Были внесены корректировки, и больше проблем в этом матче уже не возникало.

Затем хабаровчанки с сухим счётом 3:0 обыграли иркутский клуб «Локомотив-Ангара» и «Динамо-Владивосток», что добавило лидеру ещё больше уверенности в своих силах.

Игра, по сути, была сделана. Тем более что на финише второго тура соперниками хабаровчанок были аутсайдеры зонального первенства - читинская «Забайкалочка» и «Алтай-АГАУ» из Барнаула.

Это обстоятельство едва не сыграло злую шутку. Мало того, что «тигрицы» позволили соперницам выиграть по одной партии, так ещё и поединок с алтайскими волейболистками стал настоящим триллером, хорошо хоть со счастливым для дальневосточниц финалом. Но партии выдались по истине валидольными.

В первом сете «тигрицы» вырвали победу, что называется, на ножах - 28:26. Затем успех сопутствовал команде из Барнаула - 25:23. Третья партия выдалась ещё более интригующей и завершилась 30:28 в пользу наших девчонок. Сняты все вопросы в четвёртом сете, в котором «тигрицы» окончательно дожали строптивых соперниц - 25:20.

Кстати, волейболистка нашего клуба Дарья Железко была признана лучшим игроком второго тура.

После двух туров «Амурские тигрицы» уверенно лидируют в турнире, обгоняя ближайших преследователей - волейболисток Владивостока - на 10 (!) очков.

Третий тур состоится в Чите с 19 по 24 декабря. А в самом начале нового года «тигриц» наконец-то смогут увидеть в деле хабаровские болельщики. Матчи пройдут под крышей краевого универсального спортивного комплекса стадиона им. Ленина с 16 по 21 января.

Пятый и шестой туры состоятся, соответственно, в Барнауле (с 20 по 25 февраля) и Иркутске (с 12 по 17 марта). По итогам всех шести туров три лучшие команды выйдут в финал, где померятся силами с фаворитами зоны «Центр».

На этой стадии запланировано два тура. Один из них пройдёт на площадке лидера сибирской подгруппы, другой - дома у лучшей дружины из «Центра». Здесь уже борьба пойдёт за путевки в высшую лигу «А».

Удастся ли хабаровским волейболисткам с первой попытки получить повышение в классе? Как говорится, поживём - увидим. Но начало очень впечатляющее!

Напомним, что «Амурские тигрицы» были созданы совсем недавно по инициативе губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. Боевым крещением для дебютанток стал Кубок Сибири и Дальнего Востока в Иркутске. Первый блин не вышел комом: почётный трофей в итоге достался нашим волейболисткам.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

Хабаровский волейбольный клуб «Амурские тигрицы» выиграл все свои матчи на старте чемпионата России по волейболу среди женских команд в Высшей лиге «Б».
10:59 21.11.2023 Министерство спорта - Хабаровск
«Амурские тигрицы» вновь вне конкуренции - Тихоокеанская звезда
После двух туров хабаровские волейболистки уверенно лидируют в зональном первенстве В Куйбышеве, что в Новосибирской области,
10:41 21.11.2023 Тихоокеанская звезда - Хабаровск
Ирина АНДРЕЕНКО, фото ВК Амурские тигрицы Хабаровские волейболистки вновь одолели всех соперниц на площадке.
14:51 20.11.2023 Газета Хабаровские вести - Хабаровск

20.11.2023 19 ноября в Крымске завершилось Первенство России среди команд спортивных школ.
16:12 20.11.2023 Префектура СЗАО Москвы - Москва
Брянские волейболистки с одинаковым счётом выиграли четыре матча в Таганроге.
16:11 20.11.2023 Go32.Ru - Брянск
В минувшие выходные баскетбольный клуб «Тверь» обменялся победами с «Рязанью» на домашней площадке (98:71, 73:81).
15:18 20.11.2023 Федерация баскетбола - Тверь
Петровские футболисты продолжают участвовать в первенстве Саратовской области В ФОКе «Юбилейный» г. Саратова состоялись очередные матчи Первенства Саратовской области по мини - футболу среди юношей 2008-2009 г.р.
13:42 20.11.2023 Петровский район - Петровск
В период с 16 по 17 ноября 2023 г. в п.г.т. Аксубаево проходил Зональный этап Первенства РТ по мини-футболу среди юношей 2012-2013 г.р.
11:43 20.11.2023 Спасский район - Болгар
  18 ноября 2023 года в физкультурно-оздоровительном комплексе р.п. Варгаши стартовало первое в истории Курганской области первенство по мини-футболу среди юношеских команд.
10:17 20.11.2023 Управление по физкультуре, спорту и туризму - Курган
БК «Рязань» 19 ноября в Твери провёл второй матч чемпионата ЦФО по баскетболу среди мужских команд с БК «Тверь-СШОР».
09:20 20.11.2023 ИА МедиаРязань - Рязань
Ростовский СКА уступил команде «Спартак-Нальчик» со счетом 1:5 Лейла МИРИШОВА Матч завершился со счетом 1:5 Фото: Алексей БУЛАТОВ Ростовский СКА проиграл матч команде «Спартак-Нальчик.
09:00 20.11.2023 Комсомольская правда - Ростов-на-Дону
Волейболистки тульской «Тулицы-2» завершили победой 2-й тур Молодёжной лиги в Красноярске.
22:27 19.11.2023 Tula-Sport.Ru - Тула
Яркую и уверенную победу на стадион «Труд» увидели чуть меньше 5000 болельщиков.
22:02 19.11.2023 News29.Ru - Архангельск
Со счетом 29:27 завершился сегодня матч-реванш между командами "Астраханочка" и "Лада".
17:42 19.11.2023 Портал органов государственной власти - Астрахань
  Второй тур подряд клуб из Казани становится лучшим. Команда выиграла во всех матчах.
17:41 19.11.2023 Вечерняя Казань - Казань
  «Родина» победила в первом домашнем матче Суперлиги 2023-2024. Команда встречалась с новосибирским «Сибсельмашем».
17:00 19.11.2023 Свойкировский.рф - Киров
Матч завершился со счётом 4:7. Воронежский «‎Буран»‎ одержал победу над ХК «‎Сокол»‎.
16:32 19.11.2023 ГТРК Воронеж - Воронеж
18 ноября состоялись первые матчи Первенства в новом сезоне В стартовавшем областном Первенстве взрослых команд по хоккею принимают участие девять команд из восьми городов Свердловской области,
18:27 19.11.2023 Федерация хоккея - Екатеринбург
В городе Куйбышеве Новосибирской области 19 ноября завершается второй общий тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» в группе «Сибирь».
12:23 19.11.2023 Газета Алтайский спорт - Барнаул
Продолжаются всероссийские соревнования с участием профессиональных команд, представляющих Красноярье.
10:56 19.11.2023 РИА RedЯрск-Информ - Красноярск