Хабаровские спортсмены с интеллектуальными нарушениями успешно выступили сразу на трех престижных национальных турнирах. Так, воспитанница краевой спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва хабаровчанка Анна Тельбухова стала обладательницей трех медалей на первенстве России спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в дисциплине плавание.

Эти соревнования проходили в Йошкар-Оле Республики Марий Эл. Всего борьбу за медали во Дворце водных видов спота вели 200 пловцов из 31 региона страны. На дистанциях 100 метров вольным стилем и на спине Анна Тельбухова финишировала третьей, а уже на следующий день на дистанции 50 метров она принесла в копилку сборной региона серебряную награду.

– Сборная Хабаровского края спорта ЛИН уже в третий раз участвует в Чемпионате и Первенстве России по плаванию. Благодаря достижениям Анны и её тренера Дмитрия Игнатова, стало возможным завоевать призовые места и привезти первые медали по плаванию спорта с интеллектуальными нарушениями. Также отметим Тимофея Кайгородова и Владимира Селезнева. В этом году ребята не смогли подняться на пьедестал, но боролись до конца и показали свои лучшие результаты, – рассказал председатель регионального отделения ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев.

Еще четыре медали завоевали особенные спортсмены региона в дисциплине тхэквондо-пхумсэ на чемпионате России, который прошел в городе Суздаль Владимирской области. Сборная под руководством тренера Павла Маковецкого является единственной в этой дисциплине на Дальнем Востоке и принимала участие в соревнованиях такого уровня первый раз.

В результате в одиночном выступлении среди женщин с синдромом Дауна Евгения Цай заняла третье место. В тройном выступлении Анна Щекина, Анастасия Варзугина, Евгения Цай также стали обладателями бронзы.  В тройном выступлении среди мужчин Алексей Сидельников, Евгений Кириллов, Захар Светлаков завоевали серебро. Также в смешанных пятерках наши спортсмены стали вторыми.

Кроме того, золотую медаль взял Артем Чеп на первенстве России по дзюдо спорта ЛИН. Хабаровский борец стал победителем в весовой категории до 90 кг.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

11:51 18.04.2024 Министерство спорта - Хабаровск
Хабаровские спортсмены завоевали медали на Чемпионате и Первенстве России спорта лиц с интеллектуальными нарушениями - Правительство Хабаровского края
Хабаровские спортсмены с интеллектуальными нарушениями успешно выступили сразу на трех престижных национальных турнирах.
11:35 18.04.2024 Правительство Хабаровского края - Хабаровск

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края В Суздале прошел чемпионат и первенство России по тхэквондо-пхумсэ для лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН).
21:50 19.04.2024 Кубанские Новости - Краснодар
20:44 19.04.2024 Департамент информационной политики - Краснодар
В Суздале прошли чемпионат и первенство России по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями в дисциплине «тхэквондо пхумсе».
19:28 19.04.2024 Интернет-газета Степные вести - Элиста
21:12 18.04.2024 PRO Город Владимир - Владимир
20:10 18.04.2024 Progorod33.Ru - Владимир
Йошкар-Ола, 18 апреля.  В Йошкар-Оле завершились соревнования чемпионата и первенства России по плаванию среди людей с интеллектуальными нарушениями.
18:30 18.04.2024 ГТРК Марий Эл - Йошкар-Ола
Первый в истории нижегородского спорта Чемпионат и Первенство по настольному теннису для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями прошел в ДС «Юность».
14:17 18.04.2024 Министерство спорта - Нижний Новгород
13:06 18.04.2024 SeverPost.ru - Мурманск
В Краснодаре продолжается чемпионат России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
03:34 18.04.2024 Молодой коммунар - Тула
За медали соревнуются порядка 700 спортсменов Тулячка завоевала бронзовую медаль на чемпионате России по плаванию.
03:20 18.04.2024 ТК Первый Тульский - Тула
Чемпионат и первенство России по плаванию среди лиц с ограниченными возможностями здоровья завершились в столице республики Марий Эл.
23:10 17.04.2024 Городской телеканал - Ярославль
В Казани прошёл чемпионат России по плаванию. В соревнованиях приняли участие порядка 700 спортсменов более чем из 70 регионов страны.
21:47 17.04.2024 ЗА Новомосковск - Новомосковск
В Туле прошли чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу в дисциплинах «жим» и «жим классический».
21:40 17.04.2024 ТРК Сейм - Курск
В Казани продолжается чемпионат России по плаванию. Сегодня во Дворце водных видов спорта состоялся финальный заплыв у женщин на дистанции 400 м вольным стилем.
20:10 17.04.2024 Бизнес Online - Казань
Чемпионат России по плаванию (спорт глухих) состоялся в городе Саранске Республики Мордовия с 11 по 17 апреля.
19:44 17.04.2024 Департамент по образованию и науке - Смоленск
В Йошкар-Оле, во Дворце водных видов спорта завершились чемпионат и первенство России по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями.
19:43 17.04.2024 ИА Ярославский спорт - Ярославль
ОРЕЛ, 17 апреля – РИА «Дагестан». Сборная Дагестана по вольной борьбе (спорт глухих) среди юниоров 18-20 лет завоевала девять медалей на Первенстве России в Орле, сообщили в пресс-службе Минспорта республики.
18:44 17.04.2024 РИА Дагестан - Махачкала
18:07 17.04.2024 Башинформ - Уфа
С 14 по 19 апреля в Казани проходит чемпионат России по плаванию. Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта Тульской области.
15:55 17.04.2024 Молодой коммунар - Тула